Особенности теплого остекления балконов

Информация

Очень часто балкон или лоджия используются как место складирования ненужных вещей. Но если остеклить балкон, да еще и утеплить всю эту конструкцию, то получится полноценная комната, которую можно использовать, например, как зону отдыха с осмотром окрестностей. К тому же на основной части территории России монтаж именно теплого остекления является рациональным.

Основные материалы для теплого остекления

Правильное теплое обустройство балкона или лоджии предполагает ряд манипуляций с этими конструктивными элементами зданий. Среди основных современных материалов, используемых для того, чтобы застеклить балкон, широко распространены следующие:

  • специальные утепленные оконные профили с многокамерными стеклопакетами;
  • волоконные и полимерные звуко- и теплоизоляторы;
  • системы теплого пола.

Внутренняя отделка балкона и лоджии проводится стандартными распространенными материалами, позволяющими гармонизировать стиль с дизайном самой квартиры. Поэтому самый важный этап — создание теплой базы будущей комнаты.

Оконный профиль для теплого остекления, в отличие от холодного, изготавливается многокамерным, что предотвращает потери тепла. К тому же такая система значительно лучше препятствует прониканию посторонних звуков извне.

Утепление пола, стен и потолка предполагает монтаж изолирующих материалов в смонтированный каркас. Поверх каркаса устанавливается система теплого пола. Лучший вариант — инфракрасный обогрев пола. Название «теплый пол» довольно условно. Такой способ обогрева можно применить и на стенах, снабдив систему отдельными выключателями.

Если при утеплении балкона использовать все современные технические решения, то в итоге действительно может получиться довольно уютная дополнительная комната в квартире.